Costume Department

Babylon: Ensemble, Chor und Statisterie der Bayerischen Staatsoper

Direktor Ulrich Gärtner
Stellvertreter und Produktionsleitung Georg Schletter
Büro Claudia Kausch

Produktionsleitung
Regine Brandl, A. Sophia Dreyer, Susanne Stehle

Verwaltung
Materialwirtschaft
W. Pascal Frick
Verwaltungsangestellte Rita Hebel
Einkauf/Kostümfundus Sylvia Feigs, Angelika Kirchhofer

Damenschneiderei
Gewandmeisterinnen
Angelika Hof, Ulrike Werkmeister
Werkstattleitung und Zuschnitt Iris Kiener
SchneiderInnen Veronika Arnhof, Elke Bechtold, Rebekka Connerth, Jacqueline Fallert, Elisabeth Gschwendtner, Gabriele Hanschke, Marion Helm, Sonja Hohner, Heidemarie Koll, Rosemarie Laumeyer, Martha Lehner, Susanna Mühlbauer, Katharina Reitsberger, Daniel Ruiz-Bahena, Angelika Schwienbacher, Stefanie Tkadletz, Veronika Zingl
Auszubildende Amelie Panke, Nora Schwellensattl, Michaela Wonner

Herrenschneiderei
GewandmeisterIn
Renate Ostruschnjak, Max Philipp Wagner, Norbert Klos
Vorarbeiter Johann Schöpp
SchneiderInnen Abdoulaye Ba, Georg Hans Ernstberger, Anja Gast, Frank Harnoth, Ilka Hoffmann, Angelika Hufnagel, Stefan Jass, Klaus Jösch, Ria Manuela Kachel, Kerstin Panzer, Jeerapan Pizka, Pierre-Henri Pothier-Giermann, Lena Renken, Johann Schöpp, Birgit Stöber, Emanuela Stowasser, Ahlin Sanvi Tigoue, Ahlonko Marcel Tigoue, Josefine Wachtler, Stefanie Wankerl
Auszubildende Nasim Amiri, Simon Staron

Repertoireschneiderei und Ausbildungswerkstätte

Leitung Renate Kacjan
Schneiderinnen Monika Berger, Suzana Gawrich, Renate Giesbert, Barbara Heinemann, Tessa Jones, Olga Prohl, Ester Tigoue, Ulrike Ücker
Auszubildende Amelie Panke

Kunstgewerbe
Claudia Hoffer, Daniela Micklich, Emilie Prosty, Monika von Schirnding de Almeida, Matthias Sieger, Marina Sowa

Modistinnen
Susanne Leber-Füssel, Margarethe Luegmair-Ertl, Franziska Rehm

Schuhmacherei
Christoph Hein, Mario Zahn
Auszubildender Felix Robard

Rüstmeisterei
Thomas Straßer, Dittmar Gotzmann

Materiallager
Liliane Kappl, Peter Langwieser, Maria Lampert

Garderoben und Kostümfundus
Garderobenmeisterinnen
Margareta Bauer, Marianne Zimmermann
Kostümfundus Beate Wiesent
Mitarbeiter Peter Walther
Probenbetreuung Claudia Gall
VorarbeiterInnen der Garderoben Christa Bouymin, Ute Conradi, Renate Haller, Vitantonio Leone
SchneiderInnen im Garderobendienst Hossai Akbary, Christiane Bauer, Regina Beckstein, Waltrud Bürke, Micaela Christoph, Ute Dietrich, Christine Dorn, Annett Gesellmann, Anna Heumader, Seweryn Hys, Anna Kaase, Jacqueline Koch, Johanna Köstler, Susanne Krämer, Jennifer Ksciuk, Kristina Kulhanek, Stefanie Landsfried, Krisztina Lang, Sandra Langhammer, Jana Milerova, Rosmarie Mödl, Thaba Morad, Stefanie Nühlen, Renata Oczkowska, Alexander Lucian Sebrak, Angelika Singer, Rolando Teduccio, Birgit Winkler
Wäscherei Ivana Coric, Katharina Sebrak, Dijana Stojnic

Maske

Chefmaskenbildner E. Achim Meier
Stellvertreter Alexander Gehs
MaskenbildnerInnen Eva Dieterich, Katherina De Donno, Minka De Sousa, Anne Döring, Katja Fischer, Vanessa Frank, Renate Gammel, Aline Hertäg, Susanne Hoisl, Soo-Hyun Lee, Elvira Liesenfeld, Elias Loeb, Dorota Martyn, Micaela Meister-Bomba, Claudia Mitdank, Alexander Rieger, Martha Scherer, Renate Stadje, Saskia Voelk