Kostüm und Maske

Babylon: Ensemble, Chor und Statisterie der Bayerischen Staatsoper

Direktor Ulrich Gärtner
Stellvertreter und Produktionsleitung Georg Schletter
Büro Claudia Kausch

Produktionsleitung
Regine Brandl, Verena Kopp, Anna Rehm, Susanne Stehle

Verwaltung
Materialwirtschaft
W. Pascal Frick
Verwaltungsangestellte Rita Hebel
Einkauf/Kostümfundus Sylvia Feigs, Angelika Kirchhofer

Damenschneiderei
Gewandmeisterinnen
Sabine Bach, Iris Kiener, Ulrike Werkmeister
SchneiderInnen Veronika Arnhof, Elke Bechtold, Jacqueline Fallert, Elisabeth Gschwendtner, Gabriele Hanschke, Marion Helm, Sonja Hohner, Heidemarie Koll, Rosemarie Laumeyer, Martha Lehner, Susanna Mühlbauer, Sabine Opitz, Katharina Reitsberger, Daniel Ruiz-Bahena, Angelika Schwienbacher, Elke Siedersberger, Monika Strähuber, Rebekka Straßer, Veronika Zingl
Auszubildende Milena Bayer

Herrenschneiderei
GewandmeisterIn
Renate Ostruschnjak, Max Philipp Wagner
Vorarbeiter Johann Schöpp
SchneiderInnen Abdoulaye Ba, Georg Hans Ernstberger, Anja Gast, Frank Harnoth, Ilka Hoffmann, Angelika Hufnagel, Stefan Jass, Klaus Jösch, Ria Manuela Kachel, Kerstin Panzer, Jeerapan Pizka, Pierre-Henri Pothier-Giermann, Birgit Stöber, Emanuela Stowasser, Ahlin Sanvi Tigoue, Ahlonko Marcel Tigoue, Josefine Wachtler
Auszubildende Melanie Bauer, Simon Staron

Repertoireschneiderei und Ausbildungswerkstätte
Leitung Renate Kacjan
Schneiderinnen Monika Berger, Suzanna Gawrich, Renate Giesbert, Barbara Heinemann, Olga Prohl, Ester Tigoue, Ulrike Ücker
Auszubildende Katharina Habigt, Misheel Tsagaan

Kunstgewerbe
Claudia Hoffer, Daniela Micklich, Emilie Prosty, Monika von Schirnding de Almeida, Matthias Sieger

Modistinnen
Susanne Leber-Füssel, Margarethe Luegmair-Ertl, Franziska Rehm

Schuhmacherei
Christoph Hein, Mario Zahn

Rüstmeisterei
Thomas Straßer, Dittmar Gotzmann

Materiallager
Liliane Kappl, Maria Lampert, Peter Langwieser

Garderoben und Kostümfundus
Garderobenmeisterinnen
Margareta Bauer, Marianne Zimmermann
Kostümfundus Beate Wiesent
Mitarbeiter Peter Walther
Probenbetreuung Anna Kaase
VorarbeiterInnen der Garderoben Christa Bouymin, Ute Conradi, Renate Haller, Vitantonio Leone
SchneiderInnen im Garderobendienst Hossai Akbare, Christiane Bauer, Regina Beckstein, Waltrud Bürke, Micaela Christoph, Ute Dietrich, Annett Gesellmann, Magdalene Hintermeier, Seweryn Hys, Jacqueline Koch, Johanna Köstler, Julia Kremer, Jennifer Ksciuk, Kristina Kulhanek, Stefanie Landsfried, Krisztina Lang, Sandra Langhammer, Jana Miler, Rosmarie Mödl, Thaba Morad, Stefanie Nühlen, Christine Ostermaier, Amelie Panke, Daniel Schröder, Alexander Lucian Sebrak, Angelika Singer, Rolando Teduccio, Birgit Winkler
Wäscherei Ivana Coric, Katharina Sebrak, Dijana Stojnic  

Maske

Chefmaskenbildner E. Achim Meier
Stellvertreter Alexander Gehs
MaskenbildnerInnen Eva Dieterich, Minka De Sousa, Anne Döring, Katja Fischer, Vanessa Frank, Renate Gammel, Aline Hertäg, Soo-Hyun Lee, Elvira Liesenfeld, Dorota Martyn, Micaela Meister-Bomba, Claudia Mitdank, Alexander Rieger, Martha Scherer, Renate Stadje, Susanne Taborsky, Elena Ullmann, Saskia Voelk, Jenny Zimmermann