Technik und Ausstattung

Turandot: Ensemble, Chor und Statisterie

Spielzeit 2013/14

Direktor Karsten Matterne
Referent des Technischen Direktors Nico Sutter
Technische Assistenz Anna-Katharina Hobel
Assistentin Technische Direktion Clara Nagel
Technische Leitung Oper Daniel Bauer
Technische Leitung Ballett Joachim Ehrler
Betriebsingenieur Tobias Hock
Leitung Werkstätten Mathias Kaschube
Konstruktion Peter Buchheit, Gregor Luft
Ausstattungsatelier Andrea Hajek, Janina Bauer, Pia Janker
Technische Buchhaltung Karin Meissner
EDV Michael Weeren

Bühnenbetrieb

Bühneninspektor Klaus Müller
Theatermeister Wolfgang Bachhuber, Matthias Feistkorn, Rudolf Reithmayr, Branko Petretic, Siegfried Unruh-Helm
Seitenmeister Werner Bosch, Martin-Jan Coma, Johann Demmel, Jörg Hasler, Günther Meier, Andreas Naujoks, Helmut Schmid, Jürgen Schöll
Hängemeister Christian Böhner, Mathias Funke, Johann Haidinger, Andreas Kirschner, Ray Labahn
Bühnenhandwerker Detlef Baierl, Christian Barovic, Andreas Bauer, Peter Bockhardt, Stefan Böttcher, Florian Bosch, Stefan Brandl, Alexander D’Antuono, Christian Diekert, Robert Driendl, Markus Ellinger, Patrick Fogl, Wolfgang Galle, Jonas Giefer, Sascha Gorzitze, Kay Grunow, Michael Heckl, Marcel Homack, Steffen Hoppe, Yvo Jonas, Yvonne Kaspari, Volker Kleinert, Sven Kleinschmager, Jens Kloeditz, Werner Kolbeck, Jens Kornblum, Kilian Krieg, Günther Kunz, Konrad Kutz, Hans Peter Lechner, Matthias Leifeld, Constantin von Liliencron, Maximilian Lorenz, Ferdinand Ludewig, Oliver Macke, Alexander Maier, Michael Mayr, Markus Meyer, Andreas Mielcarski, Friedrich Müller, Jörg Müller, Karl Pichl, Alexander Preiß, Stephan Riesinger, Thomas Riedel, Uwe Rinkes, Thomas Ritzer, Tobias Schellakowsky, Marcus Schmidell, Andreas Sedlbauer, Thomas Seibold, Konrad Stadler, Joachim Stark, Dennis Stecewytsch, Frank Stolze, Peter Stuckenberger, Uwe Tapper, Alexander Thomanek, Dieter Tomaschewski,Andreas Vorndran, Jens Viehweger, Stefan Wagner, Philip Weinzierl, Christian Wolff, Christian Wurzbacher, Hossein Zarrabi Magd
Magazin Helmut Pohlner, Karl-Heinz Reisenbüchler, Josef Riedmeier
Bühnenreinigung Ivanka Nuhanovic, Renate Ruffing, Susanne Sowodniok

Betriebstechnik

Leitung Adalbert Schmid
Stellvertretung Stefan Reichlmeier, Raphael Rieke
Maschinisten Ralf Arend, Bernd Beyer, Michael Brettmeister, Florian Eder, Stephan Englbrecht, Klaus Fischer, Norman Gäth, Sven Heier, Thomas Hörmann, Florian Laubinger, Marco Lochner, Dalibor Micic, Herbert Pawliczek, Adolf Schmidt, Michael Schön, Thomas Schütze, Florian Sterr, Thomas Stirn, Wilhelm Vornehm, Thomas Winter
Betriebsschlosser Rainer Lemmerz

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Yvonne Kraubs, Elisabeth Einzinger, Franz Maier, Raphael Reuter, Johannes Gronau

Lichtwesen

Leitung Michael Bauer
BELEUCHTUNG
Beleuchtungsinspektor Yavuz Umur
Beleuchtungsobermeister Christian Kass
Assistenz Beleuchtung Benedikt Zehm
Beleuchtungsmeister Jürgen Schock, Thomas Wendt
Beleuchter Christian Bittner, Rupert Bürger, Bettina Emmerich, Markus Fürbeck, David Gromoll, Matthias Holzapfel, Frank Igerl, Karl Jesenko, Heinrich Jüngling, Lukas Kaschube, Winfried Kaufmann, Stephan Kausch, Martin Keller, Manfred Krapf, Ferdinand Lang, Gerhardt Oberrieder, Benjamin Richter, Gerhard Ruf, Reinhold Ruf, Christian Schieder, Daniel Schmitt, Danica Vrtovec-Zehrer, Natascha Werber, Marianne Wirsig, Christian Zettl
VIDEO
Leitung Lea Heutelbeck
Mitarbeiter Thomas Herzog, Silke Holzach, Johannes Mayrhofer

Requisite / Dekoabteilung

Leitung Herbert Häming
Requisiteure Axel Bauer, Marcus Hausen, Silvia Confalonieri, Sandra Lau, Nikolaus Lehner, Katrin Müller, Daniela Neuhaus, Robert Strobel-Sellmeier, Johannes Schneider
Dekorateure Joachim Andreas, Constantin Hocke, Wolfgang Lössl, Rudolf Mandl, Stefan Mirbeth, Maximilian Schiemann, Amir Suleiman, Daniel Wagner, Mark Weiss, Manuel Wolf, Peter Zöller
Theaterplastik Elisabeth Fuchs-Pfitzner

Elektroakustik

Leitung Thomas Rott
Tonmeister Gerhard Breinl
Tontechniker Orvil Gesell, Wolfgang Preisler, Robert Rotzinger

Heizung / Klima

Heizungs- und Klimameister Martin Kamm
Klimawarte Hans-Peter Eidenschink, Klaus Gellert, Ernst Meier, Gerald Zandl, Sebastian Braun

Hauselektrik

Elektromeister Stefan Wünschheim
Elektriker Klaus Deuflhart, Martin Geier, Günter Löcherer, Alexander Kaiser, Andreas Müller, Martin Pahlke

Logistik und Transport

Leitung Roland Wawoczny
Transportarbeiter Ludwig Bartl, Benjamin Hoffmann, Christian Karrer, Angelo Miglionico, Andre Müller, Enes Secerbegovic, Peter Steel, Nicolai Supersberger

Fahrwesen

LKW Andreas Bayer, Christian Brossmann, Günter Brossmann, Marco Schupfner
PKW Georg Frank, Gabriel Negron

Hausinspektion

Leitung Reinhard Düsterdick
Hausinspektor Moritz Schmid, Stefan Timmermann
Mitarbeiter Stefan Dorsch, Georg Feichtmair, Matthias Huber, Himzo Nuhanovic, Josef Staudinger, Helmut Vitek, Ilias Ziakas

Reinigungsdienst

Efraxia Avoukatou, Stamatia Katsari, Milanka Gligoric, Monika Gohlke, Sophie Krenn, Emina Krestalica, Mileva Sagadin, Dragoslava Stefanovic, Radmila Tomic, Elfriede Ullermann

Werkstätten Poing

Leitung Mathias Kaschube

Technisch-wirtschaftliche Verwaltung Werkstätten
Leitung Betriebstechnik
Roland Wawoczny
Technisch-wirtschaftliche Verwaltung Sonja Richter
Assistentin Katrin Rohrer

Malersaal
Leitung Jens van Bommel
1. Theatermalerin Veronika Götze
Theatermaler Magdalena Hasenbeck, Isabella Herrle, Masumi Miura, Lawrence Trombetta, Christian Wirtz, Jenny Zegla-Kloyer, Herbert Höllinger, Robert Rynarzewski
Auszubildender Johannes Dieterich

Theaterplastik
Leitung Peter Pfitzner
Stllv. Leitung Harald Hajek
Theaterplastiker Winfried Bethke, Kathrin Delrieux, Ursula Franz, Esther Glück, Eva-Lotte Simons, Jasmin Strohmeier, Thomas Wolf
Auszubildende Rosalie Razavian

Schlosserei
Leitung Hans Godec
Stllv. Leitung Jürgen Roth
Schlosser Christian Dietel, Hermann Fronius, Andreas Knur, Thomas Kreuzer, René Reichelt, Thomas Unterreiner, Siegfried Walbrunn

Schreinerei
Leitung Frank Mielke
Stllv. Leitung Franz Wurmitsch
Schreiner Hubert Frank, Josef Greckl, Martin Kirmair, Michael Klement, Karsten Pendias, Saskia Planer, Matthias Pulina, Josef Schmid, Florian Schreiner, Eduard Wimmer
Auszubildende Katharina Bathke, Christiane Klimek

Raumausstatter
Leitung Norbert Kain
Stllv. Leitung Christopher Braun
Raumausstatter Peter Geberl, Christiane Großholz, Renée Heinel, Suzanna Kostic, Hilde Peltret-Unterreiner, Viktor Zegla

Haus- und Betriebstechnik
Günter Holzmann, Heinz Rotermund, Peter Waldinger
Reinigung Gordana Kojic
Kantine Elfriede Pohl, Brigitte Brummer