Technical and Settings Department

Turandot: Ensemble, Chor und Statisterie

Season 2013/14

Direktor Karsten Matterne
Referent des Technischen Direktors Nico Sutter
Technische Assistenz Anna-Katharina Hobel
Assistentin Technische Direktion Clara Nagel
Technische Leitung Oper Daniel Bauer
Technische Leitung Ballett Joachim Ehrler
Betriebsingenieur Tobias Hock
Leitung Werkstätten Mathias Kaschube
Konstruktion Peter Buchheit, Gregor Luft
Ausstattungsatelier Andrea Hajek, Janina Bauer, Pia Janker
Technische Buchhaltung Karin Meissner
EDV Michael Weeren

Bühnenbetrieb

Bühneninspektor Klaus Müller
Theatermeister Wolfgang Bachhuber, Matthias Feistkorn, Branko Petretic, Rudolf Reithmayr, Siegfried Unruh-Helm
Seitenmeister Werner Bosch, Martin Jan Coma, Johann Demmel, Jörg Hasler, Günther Meier, Andreas Naujoks, Helmut Schmid, Jürgen Schöll
Hängemeister Christian Böhner, Mathias Funke, Johann Haidinger, Andreas Kirschner, Ray Labahn
Bühnenhandwerker Olaf Bader, Detlef Baierl, Christian Barovic, Andreas Bauer, Peter Bockhardt, Florian Bosch, Stefan Brandl, Alexander D'Antuono, Christian Diekert, Robert Driendl, Patrick Fogl, Wolfgang Galle, Jonas Giefer, Sascha Gorzitze, Kay Grunow, Michael Heckl, Marcel Homack, Steffen Hoppe, Johannes Horras, Yvo Jonas, Yvonne Kaspari, Volker Kleinert, Sven Kleinschmager, Jens Kloeditz, Werner Kolbeck, Jens Kornblum, Kilian Krieg, Günther Kunz, Konrad Kutz, Hans Peter Lechner, Matthias Leitfeld, Constantin von Liliencron, Maximilian Lorenz, Ferdinand Ludewig, Oliver Macke, Alexander Maier, Michael Mayr, Markus Meyer, Andreas Mielcarski, Friedrich Müller, Jörg Müller, Axel Peneter, Karl Pichl, Helmut Pohlner, Alexander Preiß, Karl-Heinz Reisenbüchler, Thomas Riedel, Stephan Riesinger, Uwe Rinkes, Thomas Ritzer, Tobias Schellakowsky, Marcus Schmidell, Andreas Sedlbauer, Thomas Seibold, Konrad Stadler, Joachim Stark, Dennis Stecewytsch, Martin Sternecker, Frank Stolze, Peter Stuckenberger, Uwe Tapper, Alexander Thomanek, Dieter Tomaschewski, Linda Vogelsteller, Andreas Vorndran, Jens Viehweger, Holger Wagner, Stefan Wagner, Philip Weinzierl, Christian Wolff, Christian Wurzbacher, Hossein Zarrabi Magd

Bühnenreinigung Karla Neff, Ivanka Nuhanovic, Renate Ruffing, Susanne Sowodniok

Betriebstechnik Untermaschinerie/Obermaschinerie

Leitung Adalbert Schmid
Stellv. Maschinenmeister Stefan Reichlmeier
Maschinisten Bernd Beyer, Michael Brettmeister, Stephan Englbrecht, Sven Heier, Thomas Hörmann, Marco Lochner, Herbert Pawliczek, Michael Schön, Thomas Schütze, Florian Sterr, Thomas Stirn, Thomas Winter
Galeriemeister Ralf Arend, Raphael Rieke, Engelbert Steinmacher
Galeriepersonal Florian Eder, Klaus Fischer, Norman Gäth, Sven Heier, Dalibor Micic, Adolf Schmidt, Wilhelm Vornehm
Betriebsschlosser Reiner Lemmerz

Veranstaltungstechnik
Joachim Ehrler (Ausbildungsleiter)
Mitarbeiter Florian Laubinger
Auszubildende Yvonne Kraubs, Franz Maier, Patric Sestic, Christian Gasteiger

Beleuchtung
Leitung
Michael Bauer
Assistenz Leitung des Beleuchtungswesens Benedikt Zehm
Beleuchtungsinspektor Yavuz Umur
Beleuchtungsobermeister Christian Kass
Beleuchtungsmeister Jürgen Schock, Thomas Wendt
BeleuchterInnen Christian Bittner, Rupert Bürger, Bettina Emmerich, Markus Fürbeck, David Gromoll, Matthias Holzapfel, Frank Igerl, Karl Jesenko, Heinrich Jüngling, Lukas Kaschube, Winfried Kaufmann, Stephan Kausch, Martin Keller, Manfred Krapf, Ferdinand Lang, Verena Mayr, Gerhardt Oberrieder, Benjamin Richter, Gerhard Ruf, Reinhold Ruf, Christian Schieder, Daniel Schmitt, Danica Vrtovec-Zehrer, Natascha Werber, Marianne Wirsig, Christian Zettl

Requisite / Dekoabteilung

Leitung Herbert Häming
Requisiteure Axel Bauer, Marcus Hausen, Silvia Confalonieri, Sandra Lau, Nikolaus Lehner, Katrin Müller, Daniela Neuhaus, Robert Strobel-Sellmeier, Johannes Schneider
Dekorateure Joachim Andreas, Constantin Hocke, Wolfgang Lössl, Rudolf Mandl, Stefan Mirbeth, Maximilian Schiemann, Amir Suleiman, Daniel Wagner, Mark Weiss, Manuel Wolf, Peter Zöller
Theaterplastik Elisabeth Fuchs-Pfitzner

Elektroakustik/Video
Leitung
Thomas Rott
Tonmeister Gerhard Breinl
Tontechniker Orvil Gesell, Wolfgang Preisler, Robert Rotzinger
Video Lea Heutelbeck, Silke Holzach, Thomas Herzog, Johannes Mayrhofer

Heizung/Klima
Heizungs- und Klimameister
Martin Kamm
Klimawarte Sebastian Braun, Hans-Peter Eidenschink, Klaus Gellert, Ernst Meier, Gerald Zandl

Hauselektrik

Elektromeister Stefan Wünschheim
Elektriker Klaus Deuflhart, Martin Geier, Günter Löcherer, Alexander Kaiser, Andreas Müller, Martin Pahlke

Transportwesen
Logistik und Transport 
Roland Wawoczny
Magazin Josef Riedmeier
Transportarbeiter Ludwig Bartl, Benjamin Hoffmann, Christian Karrer, Angelo Miglionico, Andre Müller, Enes Secerbegovic, Peter Steel, Nicolai Supersberger

Fahrwesen
LKW
Andreas Bayer, Christian Brossmann, Günther Brossmann, Marco Schupfner
PKW Georg Frank, Gabriel Negron

Hausinspektion
Leitung Reinhard Düsterdick
Hausinspektoren Moritz Schmid, Stefan Timmermann
Mitarbeiter Stefan Dorsch, Georg Feichtmair, Matthias Huber, Ludwig Saller, Josef Staudinger, Helmut Vitek, Ilias Ziakas

Reinigungsdienst
Efraxia Avoukatou, Stamatia Katsari, Milanka Gligoric, Monika Gohlke, Sophie Krenn, Emina Krestalica, Mileva Sagadin, Dragoslava Stefanovic, Radmila Tomic, Elfriede Ullermann

Werkstätten Poing

Leitung Mathias Kaschube

Technische Betriebsleitung Roland Wawoczny
Mitarbeiterinnen Kathrin Rorer, Sonja Richter

Malersaal
Leitung
Jens van Bommel
TheatermalerInnen Veronika Götze, Magdalena Hasenbeck, Isabella Herrle, Herbert Höllinger, Jenny Zegla-Kloyer, Masumi Miura, Robert Rynarzewski, Lawrence Trombetta, Christian Wirtz, Johannes Dieterich (Auszubildender)

Theaterplastik
Leitung
Peter Pfitzner
TheaterplastikerInnen Winfried Bethke, Kathrin Delrieux, Ursula Franz, Esther Glück, Harald Hajek, Evalotte Simons, Jasmin Strohmeier, Thomas Wolf
Auszubildende Rosalie Razavian

Schlosserei
Leitung
Hans Godec
Schlosser Christian Dietel, Hermann Fronius, Andreas Knur, Thomas Kreuzer, René Reichelt, Jürgen Roth, Thomas Unterrainer, Siegfried Walbrunn

Schreinerei
Leitung
Frank Mielke
SchreinerInnen Hubert Frank, Josef Greckl, Martin Kirmair, Michael Klement, Karsten Pendias, Johann Poll, Saskia Planer, Matthias Pulina, Josef Schmid, Florian Schreiner, Eduard Wimmer, Franz Wurmitsch
Auszubildende Katharina Bathke, Christiane Klimek

Raumausstatter
Leitung
Norbert Kain
TapeziererInnen/RaumausstatterInnen Christopher Braun, Peter Geberl, Christiane Grosholz, Renee Heinel, Suzana Kostic, Theresa Stolz, Viktor Zegla

Hausdienste
Haustechnik Günter Holzmann, Heinz Rotermund
Hauselektriker Peter Waldinger
Reinigung Gordana Kojic
Kantine Brigitte Brummer, Elfriede Pohl