Juli 2013

Forever Young

Di 02.07.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Helden

So 07.07.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Programm Junges Publikum
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Programm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'Programm Junges Publikum
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • PremiereProgramm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum

September 2013

zum Seitenanfang
Ballett
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo

Oktober 2013

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

November 2013

zum Seitenanfang
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 13.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
CAMPUS
Ballett

La Bayadère

Fr 22.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

Gods and Dogs

Mo 25.11.
Ballett • Jiří Kylián
Musik von Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven

La Bayadère

Fr 29.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS

La Bayadère

Sa 30.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus

Dezember 2013

zum Seitenanfang
Ballett

La Bayadère

Di 03.12.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo
Ballett

La Bayadère

Do 05.12.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Januar 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt' • Abo
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett

Forever Young

Fr 24.01.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Februar 2014

zum Seitenanfang

Forever Young

Sa 01.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Forever Young

Do 06.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson

Forever Young

Fr 07.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Helden

Sa 22.02.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Programm Junges Publikum

Helden

Di 25.02.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo

März 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

La Bayadère

Do 06.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus

Helden

Do 13.03.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo • Programm Junges Publikum

La Bayadère

Sa 15.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum

Helden

Fr 21.03.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo

April 2014

zum Seitenanfang
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Premiere • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett
Ballett
Ballett • Sasha Waltz
Musik von Henry Purcell
Ballett • Sasha Waltz
Musik von Henry Purcell • Abo

La Bayadère

Do 10.04.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett

Forever Young

So 13.04.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo

Mai 2014

zum Seitenanfang
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Familienvorstellung
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo • Programm Junges Publikum

Juni 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Premiere
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Kindereinführung: 14.15 Uhr • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Premiere
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart

Juli 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow 
CAMPUS •
Ein choreographisch-integratives Projekt
CAMPUS •
Ein choreographisch-integratives Projekt

September 2014

zum Seitenanfang
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Sa 20.09.
Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Oktober 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

November 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin

Dezember 2014

zum Seitenanfang

Ballett extra

Sa 06.12.
Ballett

Paquita

Sa 13.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Premiere • Abo

Paquita

Di 16.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 18.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Di 30.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Januar 2015

zum Seitenanfang

Paquita

Fr 02.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 08.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Fr 09.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

So 11.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Fr 30.01.
Ballett

Februar 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

März 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Programm Junges Publikum

Onegin

Do 05.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum

Onegin

Fr 13.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett

Onegin

Do 19.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Onegin

Fr 27.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum

April 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Mo 13.04.
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Premiere • Abo
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
Ballett
Ballett • Martin Schläpfer • Abo
Ballett • Martin Schläpfer
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Sa 25.04.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Programm Junges Publikum
Ballett
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo

Mai 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo • Programm Junges Publikum

Paquita

Sa 16.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Paquita

Sa 23.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Juni 2015

zum Seitenanfang
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Sa 27.06.
Ballett

Juli 2015

zum Seitenanfang

Onegin

Mi 01.07.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Paquita

Sa 04.07.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a.
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Abo
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum