April 2014

Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo

Mai 2014

zum Seitenanfang
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Familienvorstellung
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett
Ballett • L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910) / Les Biches (1924)

Musik Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow / Francis Poulenc • Abo • Programm Junges Publikum

Juni 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos • Premiere
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos • Programm Junges Publikum
Ballett • L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910) / Les Biches (1924)

Musik Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow / Francis Poulenc • Kindereinführung: 14.15 Uhr • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Premiere
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910) / Les Biches (1924)

Musik Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow / Francis Poulenc • Abo
Ballett • L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910) / Les Biches (1924)

Musik Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow / Francis Poulenc • Abo
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos
Ballett
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans Joachim Hespos

Juli 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910) / Les Biches (1924)

Musik Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow / Francis Poulenc
CAMPUS • Ein choreographisch-integratives Projekt, inspiriert von einem Text von Peter Handke
CAMPUS • Ein choreographisch-integratives Projekt, inspiriert von einem Text von Peter Handke

September 2014

zum Seitenanfang
Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky

Oktober 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum

November 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Familienvorstellung

Dezember 2014

zum Seitenanfang
Ballett

Paquita

Sa 13.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Premiere • Abo

Paquita

Di 16.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 18.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Di 30.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Januar 2015

zum Seitenanfang

Paquita

Fr 02.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 08.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Fr 09.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

So 11.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett

Februar 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum

März 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten

Onegin

Do 05.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo

Onegin

Fr 13.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

Onegin

Do 19.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Onegin

Fr 27.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

April 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
Ballett
Ballett • Martin Schläpfer • Abo
Ballett • Martin Schläpfer
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Sa 25.04.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a.
Ballett
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo

Mai 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa

Paquita

Sa 16.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum

Paquita

Sa 23.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Junior Company des Bayerischen Staatsballetts, der Ballett-Akademie der Hochschule für Musik und Theater München und der Heinz-Bosl-Stiftung • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo

Juni 2015

zum Seitenanfang
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
Ballett • Mikhail Fokine / Bronislawa Nijinska / Terence Kohler
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo
Ballett

Juli 2015

zum Seitenanfang

Onegin

Mi 01.07.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Paquita

Sa 04.07.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a.
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Abo
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum