März 2012

CAMPUS
Ballett
Ballett

April 2012

zum Seitenanfang
CAMPUS
Ballett

Mai 2012

zum Seitenanfang
Ballett

Juni 2012

zum Seitenanfang
Ballett
CAMPUS
Ballett
CAMPUS

September 2012

zum Seitenanfang
Ballett

La Bayadère

Fr 21.09.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

La Bayadère

Sa 22.09.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus

La Bayadère

Fr 28.09.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

Oktober 2012

zum Seitenanfang

La Bayadère

Do 04.10.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

La Bayadère

Fr 05.10.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo
Ballett

La Bayadère

Sa 13.10.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo

November 2012

zum Seitenanfang
Ballett
Ballett
Ballett

Forever Young

Sa 17.11.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Premiere • Abo

Forever Young

Mo 19.11.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Forever Young

Fr 23.11.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo
CAMPUS

Forever Young

Do 29.11.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Dezember 2012

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

Januar 2013

zum Seitenanfang
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo

Forever Young

Fr 18.01.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Forever Young

Sa 26.01.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Februar 2013

zum Seitenanfang

Steps & Times

So 03.02.
Ballett • Frederick Ashton / Kenneth MacMillan
Scènes de ballet / Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan / Frühlingsstimmen / Das Lied von der Erde
Musik von Igor Strawinsky, Johannes Brahms, Johann Strauß und Gustav Mahler • Programm Junges Publikum

Steps & Times

Fr 08.02.
Ballett • Frederick Ashton / Kenneth MacMillan
Scènes de ballet / Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan / Frühlingsstimmen / Das Lied von der Erde
Musik von Igor Strawinsky, Johannes Brahms, Johann Strauß und Gustav Mahler • Abo • Programm Junges Publikum

Steps & Times

So 10.02.
Ballett • Frederick Ashton / Kenneth MacMillan
Scènes de ballet / Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan / Frühlingsstimmen / Das Lied von der Erde
Musik von Igor Strawinsky, Johannes Brahms, Johann Strauß und Gustav Mahler • Programm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián
1. Teil der Vorstellung Zugvögel
Geführter Rundgang durch die Unterbühnenwelt des Nationaltheaters • Programm Junges Publikum

Zugvögel

Fr 15.02.
Ballett • Jiří Kylián
Eine choreographische Inszenierung
Musik von Dirk Haubrich, Han Otten u.a. • Abo • Programm Junges Publikum

Steps & Times

Di 19.02.
Ballett • Frederick Ashton / Kenneth MacMillan
Scènes de ballet / Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan / Frühlingsstimmen / Das Lied von der Erde
Musik von Igor Strawinsky, Johannes Brahms, Johann Strauß und Gustav Mahler • Abo
Ballett • Jiří Kylián
1. Teil der Vorstellung Zugvögel
Geführter Rundgang durch die Unterbühnenwelt des Nationaltheaters • Programm Junges Publikum

Zugvögel

Fr 22.02.
Ballett • Jiří Kylián
Eine choreographische Inszenierung
Musik von Dirk Haubrich, Han Otten u.a. • Programm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián
1. Teil der Vorstellung Zugvögel
Geführter Rundgang durch die Unterbühnenwelt des Nationaltheaters • Programm Junges Publikum

Zugvögel

Do 28.02.
Ballett • Jiří Kylián
Eine choreographische Inszenierung
Musik von Dirk Haubrich, Han Otten u.a. • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company

März 2013

zum Seitenanfang
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company

La Bayadère

Di 05.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

La Bayadère

Fr 08.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

La Bayadère

Mo 11.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Programm Junges Publikum
Ballett •
Think big! Tanz- und Performancefestival für Junges Publikum
Ballett •
Think big! Tanz- und Performancfestival für junges Publikum

Ea Eo: M2

Mi 20.03.
Ballett •
Think big! Tanz- und Performancefestival für junges Publikum • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 18.15 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Programm Junges Publikum

April 2013

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett

Helden

So 21.04.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Premiere • Abo
Ballett • Nacho Duato
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • Nacho Duato
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Programm Junges Publikum
Ballett

Helden

Sa 27.04.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett

Steps & Times

So 28.04.
Ballett • Frederick Ashton / Kenneth MacMillan
Scènes de ballet / Five Brahms Waltzes in the Manner of Isadora Duncan / Frühlingsstimmen / Das Lied von der Erde
Musik von Igor Strawinsky, Johannes Brahms, Johann Strauß und Gustav Mahler • Abo

Forever Young

Mo 29.04.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo • Programm Junges Publikum

Mai 2013

zum Seitenanfang
Ballett

Helden

Fr 10.05.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company

La Bayadère

So 19.05.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS

La Bayadère

Sa 25.05.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS

Helden

Fr 31.05.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo

Juni 2013

zum Seitenanfang

Helden

Sa 01.06.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Programm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Abo
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'PremiereProgramm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt' • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt' • Abo • Programm Junges Publikum

La Bayadère

So 30.06.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

Juli 2013

zum Seitenanfang

Forever Young

Di 02.07.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Helden

So 07.07.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Programm Junges Publikum
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Programm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • Frederick Ashton
Musik von Ferdinand Hérold / John Lanchbery • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'Programm Junges Publikum
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
Ballett •
Bayerisches Staatsballett II / Junior Company
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • PremiereProgramm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum
CAMPUS •
Ein TANZFONDS-Partner Projekt • Programm Junges Publikum

September 2013

zum Seitenanfang
Ballett
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo

Oktober 2013

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

November 2013

zum Seitenanfang
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 13.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
CAMPUS
Ballett

La Bayadère

Fr 22.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo

Gods and Dogs

Mo 25.11.
Ballett • Jiří Kylián
Musik von Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven

La Bayadère

Fr 29.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS

La Bayadère

Sa 30.11.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus

Dezember 2013

zum Seitenanfang
Ballett

La Bayadère

Di 03.12.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Abo
Ballett

La Bayadère

Do 05.12.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Januar 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt' • Abo
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky
Ballett

Forever Young

Fr 24.01.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Februar 2014

zum Seitenanfang

Forever Young

Sa 01.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Abo

Forever Young

Do 06.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson

Forever Young

Fr 07.02.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson • Kindereinführung: 18.45 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Peter I. Tschaikowsky

Helden

Sa 22.02.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Programm Junges Publikum

Helden

Di 25.02.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo

März 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

La Bayadère

Do 06.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus

Helden

Do 13.03.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo • Programm Junges Publikum

La Bayadère

Sa 15.03.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum

Helden

Fr 21.03.
Ballett • Terence Kohler
Choreographie von Terence Kohler
Musik von Lera Auerbach und Alfred Schnittke • Abo

April 2014

zum Seitenanfang
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Premiere • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett
Ballett
Ballett • Sasha Waltz
Musik von Henry Purcell
Ballett • Sasha Waltz
Musik von Henry Purcell • Abo

La Bayadère

Do 10.04.
Ballett • Patrice Bart, Marius Petipa
Musik von Ludwig Minkus • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett

Forever Young

So 13.04.
Ballett • José Limón / Léonide Massine / Russell Maliphant
Broken Fall / The Moor's Pavane / Choreartium
Choreographien von Russell Maliphant / José Limón / Léonide Massine

Musik von Henry Purcell, arrangiert von Simon Sadoff / Johannes Brahms, Symphony Nr. 4 e Moll op. 98 / Barry Adamson
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo

Mai 2014

zum Seitenanfang
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Familienvorstellung
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven
Ballett
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo • Programm Junges Publikum

Juni 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Premiere
Ballett • Jiří Kylián, Jerome Robbins
Musik von Johann Sebastian Bach / Jiří Kylián (Konzept) / Dirk Haubrich und Ludwig van Beethoven • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Kindereinführung: 14.15 Uhr • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Premiere
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Abo
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord  • Programm Junges Publikum
Ballett • Simone Sandroni, Mary Wigman
Musik von Igor Strawinsky / 48nord 
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow  • Abo
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart
Ballett
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart

Juli 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • Les Biches (1924) / L'Après-midi d'un faune (1912) / Shéhérazade (1910)

Musik Francis Poulenc / Claude Debussy / Nikolai Rimski-Korsakow 
CAMPUS •
Ein choreographisch-integratives Projekt
CAMPUS •
Ein choreographisch-integratives Projekt

September 2014

zum Seitenanfang
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Sa 20.09.
Ballett
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Oktober 2014

zum Seitenanfang
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

November 2014

zum Seitenanfang
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Merce Cunningham / Richard Siegal
BIPED / Unitxt
Musik von Gavin Bryars Biped / Carsten Nicolai, alva noto unitxt'Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner, Oskar Schlemmer
Musik von Hans-Joachim Hespos / Gastspiel der Junior Company in Stuttgart • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin

Dezember 2014

zum Seitenanfang

Ballett extra

Sa 06.12.
Ballett

Paquita

Sa 13.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Premiere • Abo

Paquita

Di 16.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 18.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Di 30.12.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Januar 2015

zum Seitenanfang

Paquita

Fr 02.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Do 08.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

Fr 09.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo

Paquita

So 11.01.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Abo
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Fr 30.01.
Ballett

Februar 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Frédéric Chopin
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

März 2015

zum Seitenanfang
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Programm Junges Publikum

Onegin

Do 05.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum

Onegin

Fr 13.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 18.45 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett

Onegin

Do 19.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Onegin

Fr 27.03.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum

April 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Mo 13.04.
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Premiere • Abo
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
Ballett
Ballett • Martin Schläpfer • Abo
Ballett • Martin Schläpfer
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik

Paquita

Sa 25.04.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Programm Junges Publikum
Ballett
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Abo

Mai 2015

zum Seitenanfang
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett
Ballett
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo • Programm Junges Publikum

Paquita

Sa 16.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
Ballett •
Musik von Mason Bates / Mukul / Frank Zappa • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Paquita

Sa 23.05.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a. • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett • John Cranko
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo • Programm Junges Publikum
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum

Juni 2015

zum Seitenanfang
CAMPUS • Gastspiel der Junior Company • Programm Junges Publikum
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
Ballett •
Musik von Nikolai Rimski-Korsakow, Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Richard Siegal
Musik von NN • Abo

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Kindereinführung: 14.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum

Onegin

So 14.06.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin • Programm Junges Publikum
Ballett • William Forsythe / José Limón / Jiří Kylián
Musik von Johann Sebastian Bach Chaconne aus der Partita d-Moll für Violine solo BWV 1004 / Arnold Schönberg Kammersymphonie Nr. 2 op. 38 / Haubrich, unter Einbeziehung von Maurice Ravels Bolero und Motiven von Han Otten • Abo • Programm Junges Publikum

Ballett extra

Sa 27.06.
Ballett

Juli 2015

zum Seitenanfang

Onegin

Mi 01.07.
Ballett • Ballett von John Cranko
Musik von Peter I. Tschaikowsky
arrangiert von Kurt-Heinz Stolze
Nach dem Versroman von Alexander Puschkin

Paquita

Sa 04.07.
Ballett • Marius Petipa, Alexei Ratmansky
Musik von Edouard-Marie-Ernest Deldevez, Ludwig Minkus u.a.
Ballett • John Neumeier
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy und György Ligeti sowie Drehorgelmusik
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Abo
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • Abo • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum
Ballett • Gerhard Bohner / Mary Wigman • Kindereinführung: 17.15 Uhr • FamilienvorstellungProgramm Junges Publikum